Среда, 17.04.2024, 02:50
Большая Волга Саратовская Региональная Общественная Организация Любителей Животных
Главная сайт | Первый день щенка в новом доме - Большая Волга, Саратовский клуб собаководства | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natali  
Большая Волга, Саратовский клуб собаководства » Общение » В помощь начинающим » Первый день щенка в новом доме
Первый день щенка в новом доме
LoraДата: Четверг, 20.05.2010, 21:54 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Прежде, чем взять щенка домой, заранее приготовьте все необходимое: место и подстилочку для малыша. Для щенка необходимо изготовить манеж или держать его в отдельной комнате, пол в этом месте должен быть застелен газетами, или постелена достаточно просторная тряпочка, так же можно постелить впитывающие пелёнки. Во дворе щенок помещается в вольере с будкой. Когда щенок повзрослеет газеты убирают и собаке позволяют свободно передвигаться по дому и саду, если у него надежная ограда.

Также необходимо приготовить миски для еды и воды, игрушки.

Внимательно проверте, чтобы на полу не лежали электрические провода. Щенок, играя, своими острыми зубками может прокусить его и погибнуть.

Первая ночь в незнакомом доме всегда самая трудная и для щенка и для владельца. Малыш скулит, чувствуя себя одиноким без матери, братьев и сестер. А владелец переживает за него. В какой то степени щенку можно помочь, положить на его место тёплую грелочку (заменить материнское тепло). Брать щенка в постель не следует, так как потом его будет очень трудно отучить от постели.
В крайнем случае щенка вместе с его местом можно положить рядом с Вашей кроватью и спустить ему руку, чтоб малыш мог устроиться на Вашей руке.

Если в доме есть маленькие дети, обязательно внушите им, что щенок – не игрушка, его нельзя тянуть за хвост или лапы, дергать за уши, тыкать пальцем в глаза. Научитесь сами и научите детей брать малыша на руки. Помните, что у него еще очень слабые связки и мышцы, поэтому его надо брать одновременно под грудь и задние лапки.

 
LoraДата: Пятница, 21.05.2010, 22:19 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Если Вы преобрели щеночка мелкой породы, такого как йоркширские терьеры, мальтезе, той-пудели и т.д.:

У крошечных собачек есть как свои преимущества, так и недостатки. Что касается первых: они прелестны, с ними легко путешествовать, и они обычно долго живут. С другой стороны, иногда кажется, что их очень сложно обучить правилам поведения в доме.
Считаю, что все проблемы, которые доставляют нам маленькие собачки, на самом деле являются проблемами их хозяев, потому, что хозяева смотрят на своего крошечного питомца как на вечного младенца.
Эти проблемы довольно просто решаются, если смотреть на окружающие вещи с точки зрения маленькой собачки.
Например, вы должны убедиться в том, что ваша собака чувствует себя безопасно в том месте на улице, которое вы выбрали для ее туалета. Если вы весите 4 кг или меньше, очень важно знать, что тебя не обидят.
Холодная погода может несколько затруднить обучение правилам поведения дома. Маленькие собаки быстро теряют тепло, поэтому они предпочитают использовать для туалета угол в теплой квартире, чем выходить на улицу. Поэтому очень важно гулять с маленькой собачкой в свитере и другой одежде, если на улице холодно. К тому же очень удобно "выделить" угол для туалета в доме, поставить специальный собачий лоток.
Кормите щенка только по расписанию и обращайте внимание на признаки, которые говорят о том, что ему пора в туалет. Выносите щенка во двор сразу же после сна, кормления, после игры и любого возбуждения.
Когда выносите щенка во двор, возьмите с собой очень вкусное лакомство, а для похвалы используйте самый ласковый голос.
Эффективно также ограничение перемещения собаки в доме. Специалисты рекомендуют с раннего детства приучать щенка к клетке или специальному манежу. Помните, клетка - это не наказание, а средство обучения. Она поможет избежать множества неприятностей, пока вы отсутствуете или заняты другими делами.
Ошибки - неотъемлемая часть процесса обучения, за них никогда нельзя наказывать. Если вы видите, что собака собирается сходить в туалет дома, быстро возьмите ее на руки, и отнесите на улицу или на лоток. После того, как она справит свою нужду, похвалите ее.
Ваш самый большой союзник в обучении вашей собаки - ее стремление вам угодить, характерное для многих той-собак. А вам нужно лишь направить это стремление в нужное русло.

 
Большая Волга, Саратовский клуб собаководства » Общение » В помощь начинающим » Первый день щенка в новом доме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz